• Neuf
search

Fleur CBD Legendary Purple Tonic — Serre tunnel bio, gingembre et tonic

Legendary Purple Tonic cultivée en serre tunnel à Montagny, dans la Loire, par Les Plantes de Tomine — ferme familiale certifiée AB, vente en direct. Profil acide, gazzy, gingembre, tonic, 4,00 % de terpènes annoncés. Vendue au gramme. Réservée aux adultes.
15,00 €
TTC

Remise sur la quantité

Quantité Remise sur prix unitaire Vous économisez
4 25% 15,00 €
6 33.333% 30,00 €
9 33.333% 45,00 €
20 40% 120,00 €
30 50% 225,00 €
50 60% 450,00 €
100 65% 975,00 €
200 70% 2 100,00 €
Quantité

Indisponible en livraison à domicile

Disponible dans 2 points de retrait Détails

×

Magasins Click and Collect

Nouveau tout juste arrive dans nos rayons

  Paiement sécurisé

Visa, Mastercard et PayPal. Connexion chiffrée SSL.

  Expédié en 24 à 48 h

Colissimo, colis discret sans mention de la boutique.

  Livraison gratuite

en France Métropolitaine à partir de 50€ d'achat.

Description

Récolte 2025 · Certifié AB

Les Plantes de Tomine Montagny, dans la Loire Serre tunnel

Acide, gazzy, gingembre, tonic

4,00 %de terpènes totauxTerpinolène et bêta-caryophyllène dominant · 2e des 8
11 à 13 %de CBD annoncéΔ9-THC < 0,3 %

Le bourgeon sec, photographié en studio : c’est le produit vendu.

Au nez

  • AcideAcide
  • gazzygazzy
  • gingembregingembre
  • tonictonic

Carte de France : Montagny dans la Loire, et nos deux boutiques à Paris 14e — 343 km

Cultivée à Montagny, dans la Loire, à 343 km de nos comptoirs. Ferme familiale depuis 1939, certifiée AB.

Récolte
Récolte 2025 · serre · certifié AB
Génétique
Phénotype isolé par Les Plantes de Tomine
Sélection
Sélection maison
Calibrage
Gros bourgeons, manucure à la main

Le goût

Le goût, et d’où il vient

  • VariétéLegendary Purple Tonic — Récolte 2025 · serre · certifié AB
  • CultureSerre tunnel — greenhouse, sol vivant, certifié AB, à Montagny, dans la Loire
  • AnalyseCBD 11 à 13 %, terpènes 4,00 % (Terpinolène et bêta-caryophyllène), THC < 0,3 % — taux annoncés par le producteur
  • Prix15,00 € le gramme, remise dégressive automatique selon la quantité
  • ProfilAcide, gazzy, gingembre, tonic

En deux mots

Legendary Purple Tonic est cultivée en serre tunnel par Les Plantes de Tomine, à Montagny, dans la Loire (42), entre Roannais et Beaujolais. Ferme familiale depuis 1939, certifiée Agriculture Biologique, qui vend en direct sans intermédiaire. Récolte 2025 · serre · certifié AB.

Pourquoi nous l'avons retenue

La plus riche en terpènes des trois fleurs de serre retenues, et la seule du lot à jouer l'amertume : gingembre frais et tonic, sans aucun registre sucré.

Au nez, à l'œil

Annoncé par le producteur : Violet sombre et saturé, couverte de trichomes qui la font briller.

Ce que raconte le producteur

Le producteur raconte que le matin de la première manucure, Camille réclamait des sushis sans savoir pourquoi — c'est l'odeur de gingembre de la fleur qui le lui avait soufflé avant qu'elle en prenne conscience.

Le profil aromatique

  • AcideAcide
  • gazzygazzy
  • gingembregingembre
  • tonictonic

Calibrage annoncé : Calibrage premium : gros bourgeons, manucure manuelle. Le producteur vend aussi ses small buds — mêmes saveurs, petits prix — ce n'est pas ce que nous avons retenu.

Profil annoncé : acide, gazzy, gingembre, tonic.

Elle vient de la conduite en serre tunnel : bourgeon plus dense et mieux formé qu'en plein champ.

Terpène dominant : Terpinolène et bêta-caryophyllène. Terpènes totaux : 4,00 %.

  • Terpinolène — Frais, floral, légèrement boisé, avec une note de pomme. Peu courant dans le chanvre. On le retrouve dans : pomme, lilas, muscade, conifères.
  • Bêta-caryophyllène — Épicé, poivré et boisé. On le retrouve dans : poivre noir, clou de girofle, cannelle, houblon.

Pour comprendre ce que sont les terpènes : les terpènes du chanvre.

La graine

Génétique
Phénotype isolé par Les Plantes de Tomine
Sélectionneur
Les Plantes de Tomine
Où
Montagny, Loire
Depuis
Ferme familiale depuis 1939
Ce qu'ils font
Pas de banque de graines : la ferme isole et garde ses propres phénotypes. Le sélectionneur, ici, c'est le producteur.
Ce que ça veut dire
Un phénotype, c'est un individu choisi dans une population de graines : on en fait pousser beaucoup, on garde celui qui sent le mieux, et on le bouture.
Qui le fait
Camille et Thomas, à chaque étape — semis, culture, récolte, manucure, transformation et vente.
Ce que ça change
La variété n'existe nulle part ailleurs sous ce nom : elle ne se compare à aucune graine de catalogue.

Ce que le producteur en dit

Arômes et saveurs de la Legendary Purple Tonic BIO

Legendary Purple Tonic ... une saveur surprenante , peu habituelle, qui mêle l’acidité du gingembre, et l’amertume du tonic (la boisson qui fait plisser les yeux !) Pour la petite anecdote, durant la 1e session de manucure de Legendary Purple Tonic, dès le petit matin, Camille réclamait des sushis ... Mais pourquoi cela ?! Comment est-ce que cela lui était venu ? C’est seulement plusieurs heures que nous avons fait le lien : cette fleur sent le gingembre ! L’odorat est le sens du souvenir, elle avait fait le raccourci avant même d’en prendre conscience !

Apparence de la Legendary Purple Tonic CBD bio Greenhouse

Une purple ! D’un violet sombre et saturé à la fois , recouverte de trichomes qui la font briller.

Ce sont les mots du producteur, repris tels quels. Nous ne les réécrivons pas, et ils n engagent que lui.

Le nez de cette fleur

Terpinolène et bêta-caryophyllène

Frais, floral, légèrement boisé, avec une note de pomme. Peu courant dans le chanvre.

  • pommepomme
  • lilaslilas
  • muscademuscade
  • conifèresconifères

Le chapitre « Ce que le producteur annonce » met ce nez en regard des taux.

L’analyse

Ce que le producteur annonce

11 à 13 %CBD annoncé
< 0,3 %Δ9-THC
4,00 %terpènes totaux
Terpinolène et bêta-caryophyllèneterpène dominant

Les taux, et ce qu'ils valent

CBD annoncé
11 à 13 %
Δ9-THC
< 0,3 %
Terpènes totaux
4,00 %

Ce sont les taux annoncés par le producteur, pas des mesures de notre laboratoire. Le certificat du lot reste à obtenir : tant qu'il manque, la fiche le dit.

Le taux de CBD est donné en fourchette
Une fleur n'est pas un produit industriel : deux plants d'une même variété, deux positions dans la serre, deux dates de coupe ne donnent pas le même taux. La fourchette annoncée par le producteur couvre cette variation.
Les terpènes totaux
C'est la somme des molécules aromatiques mesurées. C'est ce chiffre, plus que le taux de CBD, qui explique la puissance du nez et la richesse en bouche. Au-dessus de 3 %, une fleur est déjà très expressive ; au-dessus de 4 %, c'est rare.
Le terpène dominant
Celui qui donne le caractère : c'est lui qu'on retrouve, à l'identique, dans d'autres plantes du quotidien — le poivre, la mangue, la pomme, le houblon.
Le THC
Sous le seuil légal de 0,3 %. C'est une donnée de conformité, pas un argument.

Pour lire un bulletin d'analyse : lire une analyse produit.

La fiche technique

SérieRécolte 2025 · serre · certifié AB
CultureSerre tunnel — greenhouse, sol vivant, certifié AB
CBD annoncé11 à 13 %
Δ9-THC< 0,3 %
Terpènes totaux4,00 %
Terpène dominantTerpinolène et bêta-caryophyllène
GénétiquePhénotype isolé par Les Plantes de Tomine
SélectionneurSélection maison
ProducteurLes Plantes de Tomine — Montagny, Loire (42), certifié AB
Prix15,00 € le gramme
Miss Bud — les terpènes de l’arrivage

Les terpènes de l’arrivage

Totaux, fleur par fleur

  • Lementos4,19 %
  • Legendary Purple Tonic4,00 %
  • Skunk Works3,64 %
  • Cheesy3,53 %
  • Shiva's Nectar3,52 %
  • Colorado Forest Cake3,00 %
  • Mazout2,00 %
  • The Palladium1,85 %

Au-dessus de 3 %, une fleur est déjà très expressive ; au-dessus de 4 %, c'est rare. Taux annoncés par le producteur.

La culture

Serre tunnel — greenhouse, sol vivant, certifié AB

La conduite : Serre tunnel

La serre tunnel est une bâche tendue sur des arceaux : pas de lumière artificielle, pas de chauffage, seulement un abri. Elle protège la fleur de la pluie de fin de saison, qui fait pourrir les bourgeons denses en plein champ.

Entre deux cycles
Couvert végétal hivernal et paillage : le sol n'est jamais nu.
Sol
Sol vivant enrichi en fumure organique et en biostimulant — une combinaison d'algues et de champignons.
Nutrition
Thés de composts oxygénés, préparés à la ferme.
Protection
Lutte intégrée, phéromones et trichogrammes.
Conduite
Topping et lollipopping : on coupe la tête pour que la plante s'étale, on retire les branches basses pour concentrer la sève sur les bourgeons du haut.
Récolte
Bourgeon par bourgeon, à maturité de chacun.

Ce que ça change : Bourgeon plus dense et mieux formé qu'en plein champ.

Les quatre conduites comparées : les modes de culture.

Ce que cette conduite donne, et ce qu’elle coûte

Ce qu’elle donne

  • Bourgeon plus dense et mieux formé qu'en plein champ.
  • Arômes plus nets : la fleur n'a pas pris la pluie.
  • Toujours sans lampe ni chauffage.

Ce qu’elle coûte

  • Coût plus élevé que le plein air.
  • Moins de variation de millésime — ce que certains cherchent justement.

Pour qui

Le compromis de la ferme : la régularité d'un abri, sans la dépense d'un indoor.

Les quatre conduites de la ferme

ConduiteEn deux motsCe que ça donne
Plein champPleine terre, plein soleil, aucune protectionBourgeon plus aéré, profil végétal, le prix le plus bas
Serre tunnelSous bâche, sol vivant, lutte intégréeBourgeon plus dense, arômes plus nets qu'en plein champ
Serre techniquePleine terre sous serre, appoint de lumière au besoinLe plus haut en cannabinoïdes de la ferme, moins de cinq variétés par saison
Light DepOccultation quotidienne, floraison sous le soleil d'étéLa qualité florale d'un indoor sans sa dépense d'énergie

Le cahier de culture de la ferme

Les engagements que le producteur affiche, repris tels quels.

  • Culture en bandes enherbées “no till”Culture en bandes enherbées “no till”On ne laboure pas la terre, elle garde sa structure et sa vie, apportant ainsi des nutriments aux plantes, un confort de travail et des espaces de refuge pour la biodiversité .
  • Sol vivantSol vivantSi l’on n’apporte pas d’engrais chimiques ou minérales à nos plantes, nous venons accompagner la vie de notre sol, son écosystème (micro-organismes, champignons, insectes) par des apports de matières organiques (oui, oui, le fumier, produit avec assiduité par nos vaches !).
  • Pratiques de biodiversité intégrée (PBI)Pratiques de biodiversité intégrée (PBI)On dresse des armées de coccinelles pour manger les pucerons, et des bataillons de trichogrammes pour manger les oeufs des chenilles.
  • Absence d’irrigationAbsence d’irrigationVu notre terroir (notamment nos conditions météos et notre type de sol), notre chanvre se débrouille sans eau ! En cas de sécheresse critique, on s’arme de patience et d’un tuyau d’eau...

Une année à la ferme

HiverCouvert végétal et paillage ; le sol travaille seul.
PrintempsSemis et bouturage à la ferme, puis plantation en pleine terre.
ÉtéFloraison. En light dep, la bâche occultante est fermée chaque jour pour avancer le cycle et récolter dès la fin de l'été.
AutomneRécolte du plein champ et des serres, en octobre.
AprèsSéchage lent, puis manucure à la main, bourgeon par bourgeon.
Miss Bud — menées de la même façon

Menées de la même façon

Elle est la seule

Aucune autre fleur de l’arrivage n’est menée ainsi.

La ferme

Les Plantes de Tomine, à Montagny

La ferme

Montagny, dans la Loire (42), entre Roannais et Beaujolais. Certifiée Agriculture Biologique · vente en direct producteur, sans intermédiaire Camille et Thomas sont à chaque étape — semis, culture, récolte, manucure, transformation et vente.

  • Camille dans la serre light dep, entre deux rangs conduits en Sea of GreenCamille dans la serre light dep, entre deux rangs conduits en Sea of Green
  • Fermeture de la bâche occultante : c'est ce geste, répété chaque jour, qui déclenche la floraison en plein étéFermeture de la bâche occultante : c'est ce geste, répété chaque jour, qui déclenche la floraison en plein été
  • La serre light dep vue de l'extérieur, à MontagnyLa serre light dep vue de l'extérieur, à Montagny
  • Le champ de plein air, photographié par Rue89 LyonLe champ de plein air, photographié par Rue89 Lyon
  • Thomas dans ses rangs, photographié par Testeur de CBDThomas dans ses rangs, photographié par Testeur de CBD
  • Le séchoir : la récolte passe par là avant la manucureLe séchoir : la récolte passe par là avant la manucure
  • Manucure à la main de la récolte light dep 2026Manucure à la main de la récolte light dep 2026
  • Camille, après une journée de récolteCamille, après une journée de récolte
  • Leur boutique de Thizy-les-Bourgs, à 7 km de la fermeLeur boutique de Thizy-les-Bourgs, à 7 km de la ferme
  • La collaboration light dep sun grown, Terpz en Herbe et Les Plantes de TomineLa collaboration light dep sun grown, Terpz en Herbe et Les Plantes de Tomine
  • Les deux fermes ensemble, sur la récolte light depLes deux fermes ensemble, sur la récolte light dep
  • L'exploitation agricole de Montagny, en bioL'exploitation agricole de Montagny, en bio
  • Les Plantes de Tomine, chanvre bio françaisLes Plantes de Tomine, chanvre bio français
  • Camille et Thomas, les deux associés de la fermeCamille et Thomas, les deux associés de la ferme
  • Les Plantes de Tomine, producteurs français de CBD bioLes Plantes de Tomine, producteurs français de CBD bio
La planche du producteur pour Legendary Purple Tonic

Ce que le producteur affiche Sa propre planche pour Legendary Purple Tonic — sa typographie, ses couleurs, son logo. Elle est ici comme document, et non comme photo de notre produit.

Où
Montagny, Loire (42), entre Roannais et Beaujolais — 343 km de Paris 14e.
Depuis quand
Ferme familiale depuis 1939 ; chanvre depuis 2021.
Qui
Camille et Thomas, deux associés, présents du semis à la vente.
Label
Certifié Agriculture Biologique sur l'ensemble de la gamme.
Circuit
Vente en direct, sans intermédiaire — boutique à Thizy-les-Bourgs (69), à 7 km, et vente en ligne.
Ouverture
Ferme ouverte aux visites et au wwoofing : le lieu se vérifie sur place.
Ils en ont parlé
Reportage au JT de 20 h de France 2 · Reporterre · Rue89 Lyon · Le Pays · CBD Mag · Testeur de CBD · Le Patriote.
Analyses
Certificats d'analyse publiés par le producteur sur son site.

Depuis 1939

  • 1939

    La ferme familiale naît dans le Roannais : papy Félix mène les vaches, les poules et les moutons, mamie Claudia vend le beurre et les œufs.

  • 2e génération

    Hubert et Joceline spécialisent l'exploitation dans l'élevage bovin, avec des troupeaux primés.

  • 2021

    À l'approche de leur retraite, Thomas et Camille reprennent la ferme et la tournent vers le chanvre bien-être, en gardant des deux projets précédents la diversification et l'exigence.

  • Aujourd'hui

    Les deux associés sont à chaque étape : semis, culture, récolte, manucure, transformation et vente. Ferme ouverte aux visites et au wwoofing.

Ils en ont parlé

  • Reportage au JT de 20 h de France 2
  • Reporterre
  • Rue89 Lyon
  • CBD Mag
  • Testeur de CBD (podcast et test de gamme)
Miss Bud — le terroir

Le terroir

Ce qui se vérifie

Où
Montagny, Loire (42), entre Roannais et Beaujolais — 343 km de Paris 14e.
Depuis quand
Ferme familiale depuis 1939 ; chanvre depuis 2021.
Qui
Camille et Thomas, deux associés, présents du semis à la vente.
Label
Certifié Agriculture Biologique sur l'ensemble de la gamme.
Circuit
Vente en direct, sans intermédiaire — boutique à Thizy-les-Bourgs (69), à 7 km, et vente en ligne.
Carte de France : Montagny dans la Loire, et nos deux boutiques à Paris 14e

Le prix

Pourquoi ce prix

Pourquoi ce prix

Le taux de CBD ne fait pas le prix d’une fleur. Chez nous, la grille suit d’abord le taux de terpènes — ce qui fait le nez et la bouche — puis les cannabinoïdes. Celle-ci annonce 4,00 % de terpènes et 11 à 13 % de CBD : elle tombe à 15,00 € le gramme.

Ce qui fait le prix d’une fleur : pourquoi ce n’est pas le même prix.

S’y ajoute ce qui ne se lit sur aucune analyse : une ferme certifiée AB qui vend en direct, une manucure faite à la main bourgeon par bourgeon, et un mode de culture — serre tunnel — qui n’a ni le même coût ni le même rendement qu’un autre.

Les offres

3 g + 1 g offert · 4 g + 2 g offerts · 6 g + 3 g offerts · 12 g + 8 g offerts · 15 g + 15 g offerts. Au-delà, la remise continue d'augmenter — jusqu'à 70 % à 200 g. Tout s'applique automatiquement dans le panier : indiquez la quantité totale souhaitée.

Ce que le palier suivant vous donne

La colonne d’achat n’affiche cet argument que pour la quantité choisie. Le voici pour les 8 marches, de la première à la dernière. On y parle toujours du prix des grammes GAGNÉS, jamais d’un taux de remise : c’est ce qu’on paie qui compte.

  • 1 g → 4 gLes 3 g suivants à 10,00 € le gramme, soit 30,00 € de plus
  • 4 g → 6 gLes 2 g suivants à 7,50 € le gramme, soit 15,00 € de plus
  • 6 g → 9 gLes 3 g suivants à 10,00 € le gramme, soit 30,00 € de plus
  • 9 g → 20 gLes 11 g suivants à 8,18 € le gramme, soit 90,00 € de plus
  • 20 g → 30 gLes 10 g suivants à 4,50 € le gramme, soit 45,00 € de plus
  • 30 g → 50 gLes 20 g suivants à 3,75 € le gramme, soit 75,00 € de plus
  • 50 g → 100 gLes 50 g suivants à 4,50 € le gramme, soit 225,00 € de plus
  • 100 g → 200 gLes 100 g suivants à 3,75 € le gramme, soit 375,00 € de plus
Miss Bud — le barème

Le barème

Le gramme, palier par palier

QuantitéLe grammeTotal
1 g15,00 €15,00 €
4 g11,25 €45,00 €
6 g10,00 €60,00 €
9 g10,00 €90,00 €
20 g9,00 €180,00 €
30 g7,50 €225,00 €
50 g6,00 €300,00 €
100 g5,25 €525,00 €
200 g4,50 €900,00 €

Cette table n’est pas recopiée : la fiche embarque le barème du rayon et calcule depuis le prix affiché.

Déguster

Déguster, et garder

Déguster

Vaporisation
C'est le mode qui préserve le mieux les arômes et évite la combustion. Les terpènes les plus volatils sortent dès 160-170 °C ; le palier 180-190 °C développe le reste du profil. Au-delà de 210 °C, le goût se dégrade.
Infusion
Le CBD ne se dissout pas dans l'eau : il faut un corps gras (lait entier, crème, huile de coco). Compter 0,2 g pour une tasse, dix minutes à couvert, feu doux.
Cuisine
Même principe : infuser d'abord la fleur dans le corps gras de la recette, filtrer, puis cuisiner avec la matière grasse obtenue.
À éviter
La combustion — tabac, papier, briquet tempête : elle détruit une large part des terpènes et produit des composés qu'aucune fleur ne contenait au départ.

Combustion ou vaporisation : ce qui change vraiment.

À quelle température part quoi

Chaque terpène a son point d’ébullition. En dessous, il reste dans la fleur ; au-dessus, il est déjà parti.

180 °C

150 °C220 °C

Le palier qui développe le reste du profil — le corps du goût est ici.

Déjà parties à 180 °C

  • α-pinène155 °C
  • β-myrcène167 °C
  • D-limonène177 °C

Encore dans la fleur

  • Terpinolène185 °Ccelle de Legendary Purple Tonic
  • Linalol198 °C
  • β-caryophyllène259 °Ccelle de Legendary Purple Tonic
  • α-humulène276 °C

Sur les 20 molécules de la roue, 7 portent un point d’ébullition relevé ; les 13 autres n’en ont pas dans nos sources, et nous n’en inventons pas. Les deux plus lourdes — le bêta-caryophyllène et l’alpha-humulène — bouillent au-dessus de 220 °C : elles ne partent jamais dans cette plage.

Conserver

Contenant
Bocal en verre hermétique, jamais de sachet plastique sur la durée.
Lumière
À l'abri : la lumière dégrade les cannabinoïdes plus vite que la chaleur.
Humidité
Entre 55 et 62 % d'humidité relative. Un régulateur d'humidité fait le travail ; un quartier de pomme le fait mal et moisit.
Température
Pièce fraîche et stable. Pas de réfrigérateur : la condensation au sortir du froid abîme les trichomes.
Durée
Le profil aromatique est à son sommet dans les six mois qui suivent la récolte.
Miss Bud — à la vaporisation

À la vaporisation

Ce qui part, et quand

Terpinolène
185 °C
Bêta-caryophyllène
259 °C

Le point d’ébullition dit à quelle température la molécule part, pas ce qu’elle fait.

Miss Bud

Le coin de Miss Bud

Miss Bud, la voix de comptoir de la maison. Elle explique, elle n'annonce jamais un effet, et elle dit ce qu'elle ne sait pas.

Choisissez votre question : elle répond avec ce que la fiche porte déjà, et vous mène au chapitre qui le développe.

Ses explications ont une place fixe, la même sur chaque fiche — et non plus au fil du texte, là où l'auteur l'avait laissée.

Vous cherchez laquelle des huit ? Les critères du chapitre « Les huit fleurs de l’arrivage, côte à côte » la désignent.

Miss Bud

Sur une fiche produit, elle n'apparaît jamais au-dessus du prix ni par-dessus une photo : sa place est ici.

Le présentoir de Miss Bud

Les guides de la maison, écrits pour répondre aux questions qui reviennent au comptoir.

L’arrivage

L’arrivage, et où elle s’y situe

Les huit de l’arrivage

Huit fleurs d’un seul producteur, deux récoltes et 4 conduites de culture. Toutes sont certifiées AB et viennent de la même ferme, à Montagny. Legendary Purple Tonic appartient à la série « Récolte 2025 · serre · certifié AB ».

Récolte 20253 fleurs · serre tunnel, serre technique, plein champ · de 13,00 € à 15,00 € le gramme · certifié AB

Ce que veut dire « collaboration »

La série Light Dep est cultivée à deux : En 2025, Terpz en Herbe et Les Plantes de Tomine cultivent ensemble en occultation solaire de serre — la conduite dite light deprivation. Les trois fleurs de la récolte 2025 sont, elles, de la seule ferme de Montagny.

Miss Bud — les quatre conduites

Les quatre conduites

Ce que chacune donne

  • Plein champBourgeon plus aéré, profil végétal, le prix le plus bas
  • Serre tunnelBourgeon plus dense, arômes plus nets qu'en plein champ
  • Serre techniqueLe plus haut en cannabinoïdes de la ferme, moins de cinq variétés par saison
  • Light DepLa qualité florale d'un indoor sans sa dépense d'énergie

Le chapitre « Comparer » met les huit côte à côte, avec leurs taux et leurs prix.

Comparer

Les huit fleurs de l’arrivage, côte à côte

Huit fleurs d’un seul producteur, la même ferme, la même année. Le tableau se trie — touchez un en-tête — et se filtre par les critères ci-dessous. Il les range d’abord de la plus riche en terpènes à la moins riche ; le reste est affaire de goût.

La quantité qu’on compare

  • 4 g
  • 6 g
  • 9 g
  • 20 g
  • 30 g
  • 50 g
  • 100 g
  • 200 g

Le tableau recalcule les huit à cette quantité. La colonne « À 4 g » dit le prix du gramme à cette marche, « Total » ce qu’on paie.

VariétéCultureRegistreCBDTerpènesLe grammeÀ 4 gTotalLe plus bas
LementosPlein champFrais et agrumes9 à 11 %4,19 %13,00 €9,75 €39,00 €3,90 € à 200 gVoir
Legendary Purple TonicLegendary Purple TonicSerre tunnelÉpicé et boisé11 à 13 %4,00 %15,00 €11,25 €45,00 €4,50 € à 200 gVous y êtes
Skunk WorksSkunk WorksLight depGaz et diesel7 à 9 %3,64 %11,00 €8,25 €33,00 €3,30 € à 200 gVoir
CheesyCheesyLight depGaz et diesel8 à 10 %3,53 %12,00 €9,00 €36,00 €3,60 € à 200 gVoir
Shiva's NectarShiva's NectarSerre techniqueÉpicé et boisé12 à 14 %3,52 %14,00 €10,50 €42,00 €4,20 € à 200 gVoir
Colorado Forest CakeColorado Forest CakeLight depGourmand et sucré7 à 9 %3,00 %10,00 €7,50 €30,00 €3,00 € à 200 gVoir
MazoutMazoutLight depGaz et diesel7 à 9 %2,00 %8,00 €6,00 €24,00 €2,40 € à 200 gVoir
The PalladiumThe PalladiumLight depGourmand et sucré8 à 10 %1,85 %9,00 €6,75 €27,00 €2,70 € à 200 gVoir

Les taux sont ceux annoncés par le producteur, relevés sur sa boutique. Le prix « le plus bas » est celui du plus gros palier du barème.

Questions

Questions fréquentes

Questions fréquentes

Pourquoi « Purple » ?

Parce qu'elle l'est : le producteur la décrit d'un violet sombre et saturé, couverte de trichomes. La coloration vient de la génétique et des nuits fraîches de fin de cycle, pas d'un procédé ajouté.

Le gingembre, c'est vraiment marqué ?

Oui. Le producteur raconte qu'à la première manucure, l'odeur a fait réclamer des sushis à Camille avant même qu'elle comprenne pourquoi.

Pour qui elle n'est pas ?

Pour qui cherche sucré ou fruité. Ici c'est sec, acide, amer — proche d'un tonic.

Miss Bud

Une autre question ?

Les trois ci-dessus portent sur Legendary Purple Tonic. Tout ce qui vaut pour le rayon entier — lire une analyse, choisir une conduite, conserver une fleur — vit dans les explications de Miss Bud, au chapitre qui lui est réservé.

Prévention

Réservé aux adultes (18 ans et plus). Le CBD n'est pas un médicament et ne se substitue pas à un avis médical. Déconseillé pendant la grossesse et l'allaitement. Ne pas conduire après consommation. En cas de traitement médical en cours, demander conseil à un professionnel de santé. Pour préserver les arômes et limiter la combustion, privilégiez la vaporisation.

Miss Bud — garder la fleur

Garder la fleur

Les quatre ennemis

Contenant
Bocal en verre hermétique, jamais de sachet plastique sur la durée.
Lumière
À l'abri : la lumière dégrade les cannabinoïdes plus vite que la chaleur.
Humidité
Entre 55 et 62 % d'humidité relative. Un régulateur d'humidité fait le travail ; un quartier de pomme le fait mal et moisit.
Température
Pièce fraîche et stable. Pas de réfrigérateur : la condensation au sortir du froid abîme les trichomes.

Plus de détails

FLR-0087

Caractéristiques

Culture
Serre tunnel
Récolte
Récolte 2025 · serre · certifié AB
CBD annoncé
11 à 13 %
Delta-9 THC
moins de 0,3 %
Terpènes totaux
4,00 %
Terpène dominant
Terpinolène et bêta-caryophyllène
Génétique
Phénotype isolé par Les Plantes de Tomine
Sélectionneur
Sélection maison
Producteur
Les Plantes de Tomine — Montagny, Loire (42)
Certification
Agriculture Biologique

Les produits contenant du CBD* vendus sur notre site ne sont pas destinées à un usage médical. Tenir hors de portée des enfants. Déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes.

Produits testés en laboratoire reconnus.

*Le CBD (ou cannabidiol) est un cannabinoïde naturellement présent dans le chanvre.

À la différence du THC, le cannabidiol n’est pas un psychotrope, il ne provoque donc aucun effet psychoactif et n’a aucune incidence sur le comportement.

Nos produits respectent la législation en vigueur qui proscrit un taux supérieur à 0.3% de THC.

Miss Bud montre un document : une question sur ce produit, viens, je t'explique

Chez nous : tout le monde est le bienvenu · handicap et accessibilité · LGBTQIA+

Leur histoire, dans leurs mots6 passages relevés sur leur site

Producteur chanvre bien-être : notre histoire Les Plantes de Tomine, une exploitation agricole française, productrice de chanvre bien-être et de CBD, certifiée Agriculture Biologique. Nous nous donnons pour mission d’améliorer le bien-être au quotidien de chacun avec des produits CBD sains et savoureux, issus de notre culture basée dans la Loire (42).

Chez les Plantes de Tomine, retrouve une gamme complète de produits CBD bio :

  • Fleurs de CBDpour s’offrir un petit plaisir au quotidien sans culpabilité mais plein de saveurs
  • Infusions au CBDpour s’accorder un moment de pause réconfortant
  • Substituts et prérolls CBDpour privilégier une alternative à base de plantes et rien d’autre !
  • Épicerie CBDpour se laisser surprendre par la diversité du chanvre et du CBD !

C’est une belle histoire familiale qui a débuté en 1939, entre le Roannais et le Beaujolais. Sur ces terres, les projets agricoles se sont succédé. Dans notre petite ferme, papy Félix s’occupait des vaches, poules et moutons, pendant que Mamie Claudia descendait en bus vendre son beurre et ses œufs. Puis, la deuxième génération, Hubert et Joceline, a choisi l’élevage bovin comme spécialité, avec des bêtes maintes fois primées aux concours agricoles. À l’approche de leur retraite en 2021, c’était à notre tour, Thomas et Camille, de prendre le relais. On a décidé de garder le meilleur de ces deux précédents projets : la diversification et l’excellence. C’est ainsi qu’est né Les Plantes de Tomine, une production de chanvre bien-être et de CBD, pleine de passion et d’enthousiasme !

Thomas & Camille, les amoureux du chanvre à l’origine des Plantes de Tomine

  • Thomas, vu par CamilleÀ la ferme, Tommy (Toto ou Johnny pour les intimes !), c’est un chef d’orchestre, il harmonise et joue avec les différents éléments qui l’entourent : son sol, ses plantes, son eau, sa lumière, sa biodiversité ! C’est le producteur par excellence, toujours fourré dans son champ, capable de rester 1h à scruter une même plante ou bien d’apercevoir une chenille ou une plante mâle en un clin d’œil ! Il considère la météo comme son patron, et les coccinelles et les vers de terre comme ses collègues de travail (bien oui, ils lui rendent bien service !).

Nos valeurs

  • La TransparencePartager en toute sincérité l’origine de nos produits, depuis la graine jusqu’à la fiole d’huile, la fleur ou l’infusion, mais aussi nos façons de travailler et nos évolutions. Pour cela d’ailleurs, on ouvre nos portes de la ferme lors de visites !
  • Le Respect du VivantRespecter notre environnement, nos terres et notre biodiversité. Respecter nos productions, en ne la dénaturant pas, en n’ajoutant pas d’ingrédients superflus. Et surtout, te respecter toi, en te garantissant des produits bien-être sains et naturels, bons pour le corps et le cœur. Et enfin, nous respecter, selon notre rythme et nos envies.

Pour nous, la plante de chanvre, c’est une merveille de la nature ! C’est une plante généreuse : elle rend au centuple ce qu’on lui apporte, c’est pourquoi nous les abreuvons d’amour et de mots doux ! Tels des sommeliers, nous nous faisons des soirées de dégustation à l’aveugle, pour apprendre à reconnaître et caractériser nos variétés de fleurs CBD, afin de vous les conseiller au mieux par la suite.

Ce que la ferme met en avant5 engagements, dans ses mots

  • CBD bio cultivé en FranceNotre petite ferme familiale est implantée dans la Loire (42), entre Roannais et Beaujolais.
  • En harmonie avec le VivantLe sol vivant, la lutte biologique et le travail manuel sont nos meilleurs outils = toute notre culture et nos produits sont certifiés Agriculture Biologique !
  • CBD en direct du producteurC’est nous, Thomas & Camille, les petites mains à l’œuvre de la culture de chanvre bien-être bio à la préparation de tes commandes !
  • Par amour du chanvreUne histoire d’amour de +10 ans à la sublimer et exprimer tout son potentiel. Elle ne cesse de nous surprendre et nous émerveiller par sa résilience et sa beauté.
  • Qualité artisanaleChez nous, tu trouveras des produits CBD bio faits-maison, à base de plantes et rien d’autre, issus d’un savoir-faire artisanal, et de la variabilité des saisons.

Pourquoi ils disent qu'il faut les choisir6 arguments, repris de leur catalogue

  • TraçabilitéOn le répète sans cesse : vous êtes les bienvenus à la ferme pour découvrir d’où proviennent exactement l’ensemble de vos produits !
  • ProximitéUne commande auprès de nous les producteurs, sans autre intermédiaire, permettant ainsi de réduire les coûts et délais.
  • OriginalitéUne gamme complète de produits à base de CBD, y compris des nouveautés fréquentes et originales
  • AuthenticitéNotre histoire est sincère.
  • QualitéTop Produits (Testeurdecbd.fr)
  • DurabilitéProduits 100% naturels et certifiés AB. Pratiques soucieuses de l’environnement, de la biodiversité et l’utilisation raisonnée de nos ressources

Repris de leur catalogue produits. Les phrases qui promettaient un effet ont été retirées.

Aller les voirla boutique de la ferme, et où la trouver

Comme nous travaillons au rythme des saisons, les visites varient selon la période de l’année ...et il est vrai, selon nos envies

  • Petite baladede la serre jusque dans les champs en passant par le séchoir
  • Découverte du CBDdu chanvre & de leurs usages
  • Dégustationsde produits à base de CBD
  • Mini-jeux& quelques surprises

Il faut prévoir environ 2h de visite, dégustation incluse ! Novice, curieux ou déjà incollable sur le chanvre et le CBD, cette visite est ouverte à tout le monde ! Que tu viennes avec des amis, en famille ou seul, on adapte le programme pour que chacun passe un bon moment. Les petits comme les grands sont les bienvenus ! Pense juste à réserver pour que l’on puisse s’organiser au mieux.

Les deux sesquiterpènes — le bêta-caryophyllène et l'alpha-humulène — portent des points d'ébullition bien plus hauts que les chiffres qu'on lit partout ailleurs : notre source le signale elle-même, et nous reprenons sa réserve plutôt que le chiffre facile.

Cette roue dit à quoi sentent les molécules et où on les retrouve dans le quotidien. Elle ne dit pas ce qu'elles font : le CBD n'est pas un médicament, et un terpène non plus.

Où on a lu ça — relevé le 22 septembre 2026

  • secondaireCannaCon — « Terpene Chart: 20 Cannabis Terpenes Explained » cannacon.org Les descripteurs d'arôme et les plantes où l'on retrouve chaque molécule. Les allégations d'effet de cette page ont été écartées.
  • secondaireThermal Extractions — « Terpene Boiling Points: A Practical Chart » thermalextractions.com Les points d'ébullition, et la réserve sur les sesquiterpènes : les valeurs basses couramment citées pour le caryophyllène et l'humulène sont anciennes.
  • primaireLe relevé du 20 septembre, chez le producteur tomine-cbd.fr Les quatre terpènes dominants déclarés pour nos huit fleurs, avec la description de la maison.

Les terpènes, molécule par molécule

Les 20 molécules qu'on rencontre dans le chanvre, rangées par famille d'arômes. Touchez-en une : elle dit à quoi elle sent, où on la retrouve à l'identique dans le quotidien, et à quelle température elle part.

AGRUMESFLORALRÉSINEUXÉPICÉTERREUXHERBACÉD-limonène — Zeste d'agrume, vif et sucré.. On le retrouve dans : citron, orange, romarin, menthe poivrée.D-limonèneValencène — Agrume sucré et vif.. On le retrouve dans : pamplemousse, orange, mangue.ValencèneGéraniol — La rose, et le citron derrière.. On le retrouve dans : rose, citron, tabac.GéraniolLinalol — Floral et doux, avec un bord épicé.. On le retrouve dans : lavande, menthe, cannelle, coriandre.LinalolAlpha-bisabolol — Léger, terreux et floral.. On le retrouve dans : camomille, candéia.α-bisabololNérolidol — Fleur blanche et bois, un peu de pomme.. On le retrouve dans : fleur d'oranger, gingembre, jasmin.NérolidolTerpinéol — Lilas, tilleul, une pointe de pin.. On le retrouve dans : lilas, pin, eucalyptus.TerpinéolAlpha-pinène — Pin franc, frais, légèrement résineux.. On le retrouve dans : pin, conifères, romarin, aneth, basilic.α-pinèneBêta-pinène — Pin plus sec, herbe froissée.. On le retrouve dans : pin, persil, houblon.β-pinèneTerpinolène — Frais, floral, légèrement boisé, avec une note de pomme. Peu courant dans le chanvre.. On le retrouve dans : pomme, lilas, muscade, conifères.TerpinolèneGuaiol — Bois vert et pin, un fond de rose.. On le retrouve dans : gaïac, conifères.GuaiolBêta-caryophyllène — Épicé, poivré et boisé.. On le retrouve dans : poivre noir, clou de girofle, cannelle, houblon.β-caryophyllèneAlpha-humulène — Houblon, bois et terre.. On le retrouve dans : houblon, sauge, ginseng, gingembre.α-humulèneSabinène — Poivré et boisé.. On le retrouve dans : genévrier, muscade.SabinèneCamphène — Sapin et camphre, un peu humide.. On le retrouve dans : sapin, camphre, romarin.CamphèneBêta-myrcène — Terreux et musqué, avec une pointe de clou de girofle et de fruit mûr.. On le retrouve dans : mangue, houblon, thym, citronnelle.β-myrcènePhytol — Thé vert, herbe coupée.. On le retrouve dans : thé matcha, framboise, chou kale.PhytolBornéol — Menthe froide, un fond métallique.. On le retrouve dans : romarin, tournesol, camphre.BornéolOcimène — Herbacé et sucré, presque sirupeux.. On le retrouve dans : menthe, persil, orchidée.OcimèneEucalyptol — Frais, mentholé, légèrement épicé.. On le retrouve dans : eucalyptus, arbre à thé, laurier, thym.EucalyptolLA ROUE DESterpènes20 molécules · 6 familles

Agrumes

D-limonène

Zeste d'agrume, vif et sucré.

On le retrouve, à l'identique, dans

citronorangeromarinmenthe poivrée

Dans l'arrivage Lementos, Strawberry Fritter, Orange Fritter, Tropical Fruit Scoops

ébullition 177 °C

Agrumes

Valencène

Agrume sucré et vif.

On le retrouve, à l'identique, dans

pamplemousseorangemangue

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Agrumes

Géraniol

La rose, et le citron derrière.

On le retrouve, à l'identique, dans

rosecitrontabac

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Floral

Linalol

Floral et doux, avec un bord épicé.

On le retrouve, à l'identique, dans

lavandementhecannellecoriandre

Dans l'arrivage Purple Snowman, Strawberry Payton

ébullition 198 °C

Floral

Alpha-bisabolol

Léger, terreux et floral.

On le retrouve, à l'identique, dans

camomillecandéia

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Floral

Nérolidol

Fleur blanche et bois, un peu de pomme.

On le retrouve, à l'identique, dans

fleur d'orangergingembrejasmin

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Floral

Terpinéol

Lilas, tilleul, une pointe de pin.

On le retrouve, à l'identique, dans

lilaspineucalyptus

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Résineux et boisé

Alpha-pinène

Pin franc, frais, légèrement résineux.

On le retrouve, à l'identique, dans

pinconifèresromarinanethbasilic

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition 155 °C

Résineux et boisé

Bêta-pinène

Pin plus sec, herbe froissée.

On le retrouve, à l'identique, dans

pinpersilhoublon

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Résineux et boisé

Terpinolène

Frais, floral, légèrement boisé, avec une note de pomme. Peu courant dans le chanvre.

On le retrouve, à l'identique, dans

pommelilasmuscadeconifères

Dans l'arrivage Legendary Purple Tonic, Skunk Works

ébullition 185 °C

Résineux et boisé

Guaiol

Bois vert et pin, un fond de rose.

On le retrouve, à l'identique, dans

gaïacconifères

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Épicé

Bêta-caryophyllène

Épicé, poivré et boisé.

On le retrouve, à l'identique, dans

poivre noirclou de giroflecannellehoublon

Dans l'arrivage Legendary Purple Tonic, Shiva's Nectar, Mazout, The Palladium, Strawberry Fritter, Tropical Fruit Scoops, Strawberry Payton

ébullition 259 °C

Épicé

Alpha-humulène

Houblon, bois et terre.

On le retrouve, à l'identique, dans

houblonsaugeginsenggingembre

Dans l'arrivage Purple Snowman, Strawberry Payton

ébullition 276 °C

Épicé

Sabinène

Poivré et boisé.

On le retrouve, à l'identique, dans

genévriermuscade

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Épicé

Camphène

Sapin et camphre, un peu humide.

On le retrouve, à l'identique, dans

sapincamphreromarin

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Terreux et musqué

Bêta-myrcène

Terreux et musqué, avec une pointe de clou de girofle et de fruit mûr.

On le retrouve, à l'identique, dans

manguehoublonthymcitronnelle

Dans l'arrivage Strawberry Fritter, Orange Fritter, Purple Snowman, Tropical Fruit Scoops, Strawberry Payton

ébullition 167 °C

Terreux et musqué

Phytol

Thé vert, herbe coupée.

On le retrouve, à l'identique, dans

thé matchaframboisechou kale

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Terreux et musqué

Bornéol

Menthe froide, un fond métallique.

On le retrouve, à l'identique, dans

romarintournesolcamphre

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Herbacé et mentholé

Ocimène

Herbacé et sucré, presque sirupeux.

On le retrouve, à l'identique, dans

menthepersilorchidée

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Herbacé et mentholé

Eucalyptol

Frais, mentholé, légèrement épicé.

On le retrouve, à l'identique, dans

eucalyptusarbre à thélaurierthym

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Les 20 molécules, leurs sources et leurs températures : la roue des terpènes.