Têtes de fleur CBD Tropical Fruit Scoops photographiées sur fond clair
search
  • Fleur de CBD Tropical Fruit Scoops bio, plein champ, Monki Chanvre en Mayenne
  • Fleur CBD Tropical Fruit Scoops, Bio outdoor — têtes en gros plan
  • Fleur CBD Tropical Fruit Scoops, Bio outdoor — vue d'ensemble des têtes
  • Logo Monki, fleurs de chanvre bio
  • Têtes de fleur CBD Tropical Fruit Scoops photographiées sur fond clair

Fleur CBD Tropical Fruit Scoops — Bio outdoor, Monki Chanvre

Tropical Fruit Scoops cultivée en plein champ à Courcité, en Mayenne, par Monki Chanvre, certifiée AB. Mangue, papaye, ananas, crème de sorbet. Génétique Pineapple Pudding × Strawberry Chem. 5,30 € le gramme par 3 g. Réservée aux adultes.

5,30 €
TTC

Remise sur la quantité

Quantité Remise sur prix unitaire Vous économisez
5 0,32 € 1,60 €
10 1,31 € 13,10 €
40 2,05 € 82,00 €
80 2,35 € 188,00 €
Quantité

La quantité minimale pour pouvoir commander ce produit est 3.

Disponible en livraison à domicile

Disponible dans 2 points de retrait Détails

×

Magasins Click and Collect

  Paiement sécurisé

Visa, Mastercard et PayPal. Connexion chiffrée SSL.

  Expédié en 24 à 48 h

Colissimo, colis discret sans mention de la boutique.

  Livraison gratuite

en France Métropolitaine à partir de 50€ d'achat.

Description

Plein champ · Certifié AB

Monki Chanvre Courcité, en Mayenne Plein champ

Mangue, papaye, ananas, crème de sorbet

Myrcèneterpène annoncé en têteD-limonène, Bêta-caryophyllène
≥ 5,3 %taux de CBDΔ9-THC < 0,3 %, seuil légal

Les photos de cette fiche montrent notre lot, en boutique.

Au nez

  • MangueMangue
  • AnanasAnanas
  • Fruits exotiquesFruits exotiques
  • CrèmeCrème
  • BonbonBonbon

Cultivée par

Carte de France : Courcité en Mayenne, et nos deux boutiques à Paris 14e — 199 km

Cultivée à Courcité, en Mayenne, à 199 km de nos comptoirs. Un seul cultivateur, en plein champ, certifié AB.

Récolte
saison 2025
Génétique
Pineapple Pudding × Strawberry Chem
Sélection
High Alpine Genetics (Colorado)
Culture
plein champ, sol vivant
Manucure
à la main

Le goût

Le goût, et d’où il vient

  • VariétéTropical Fruit Scoops — saison 2025, plein champ
  • CulturePlein champ — sol vivant, à Courcité, en Mayenne
  • AnalyseCBD au moins 5,3 % ; terpènes annoncés : Bêta-myrcène, D-limonène, Bêta-caryophyllène
  • Prix5,30 € le gramme par 3 g, remise dégressive automatique selon la quantité
  • ProfilMangue, papaye, ananas, crème de sorbet

En deux mots

Tropical Fruit Scoops est cultivée en plein champ par Monki Chanvre, à Courcité, en Mayenne : un seul cultivateur, certifié Agriculture Biologique par Ecocert, qui raconte chaque variété rang par rang. Génétique Pineapple Pudding × Strawberry Chem.

À qui elle s’adresse

C'est le fruit tropical du rayon — mangue, papaye, ananas —, dans un registre sucré et crémeux, loin des profils terreux ou diesel.

Elle convient moins à qui cherche la densité d'une indoor : c'est une fleur de plein champ, aux têtes plus aérées. Pour un ananas plus franc, à cinq euros, voyez la Pineapple outdoor ; le lot de celle-ci est ouvert et sentable dans nos deux boutiques.

Au nez, à l'œil

Annoncé par le producteur : deux phénotypes en culture ; seul le plus fruité a été gardé à la récolte.

Sur les photos de cette fiche : Des colas allongées, vert olive tirant sur le jaune, aérées, feuilles de manucure visibles.

Le profil aromatique

  • MangueMangue
  • AnanasAnanas
  • Fruits exotiquesFruits exotiques
  • CrèmeCrème
  • BonbonBonbon

Profil annoncé : fruits tropicaux mûrs — mangue, papaye, ananas · sucré, juteux · crémeux, façon sorbet · un gaz fruité · une touche herbacée.

  • Bêta-myrcène — Terreux et musqué, avec une pointe de clou de girofle et de fruit mûr. On le retrouve dans : mangue, houblon, thym, citronnelle.
  • D-limonène — Zeste d'agrume, vif et sucré. On le retrouve dans : citron, orange, romarin, menthe poivrée.
  • Bêta-caryophyllène — Épicé, poivré et boisé. On le retrouve dans : poivre noir, clou de girofle, cannelle, houblon.

Pour comprendre ce que sont les terpènes : les terpènes du chanvre.

La graine

Génétique
Pineapple Pudding × Strawberry Chem
Sélectionneur
High Alpine Genetics (Colorado, États-Unis)
Type
« Type 3 » : une variété sélectionnée pour le CBD

Le sélectionneur la catalogue en Pineapple Pudding × Strawberry Chem.

Ce que le producteur en dit

Ses mots sur la Tropical Fruit Scoops

Sur ma culture, deux phénotypes distincts sont apparus, chacun avec un caractère bien marqué.

j’ai effectué une sélection rigoureuse à la récolte pour ne garder que le meilleur profil aromatique : celui hyper-fruité, crémeux, avec ce côté soda tropical.

Ce sont les mots du producteur, repris tels quels sur sa fiche. Nous ne les réécrivons pas, et ils n’engagent que lui. Nous ne reprenons pas ce qu’il écrit des effets ressentis.

Le nez de cette fleur

Fruits tropicaux mûrs — mangue, papaye, ananas

  • MangueMangue
  • AnanasAnanas
  • Fruits exotiquesFruits exotiques
  • CrèmeCrème
  • BonbonBonbon

Annoncé par le producteur. Le terpène qu’il place en tête, le bêta-myrcène, est détaillé dans « L’analyse ».

L’analyse

Ce que le producteur annonce

≥ 5,3 %CBD
< 0,3 %Δ9-THC, seuil légal
ABcertifié Ecocert
Bêta-myrcèneterpène annoncé en tête

Les taux

CBD
au moins 5,3 %
Δ9-THC
moins de 0,3 %, seuil légal
Terpènes annoncés
myrcène, limonène, caryophyllène

Pour lire un bulletin d’analyse : lire une analyse produit.

La fiche technique

Sériesaison 2025
Cultureplein champ, sol vivant
CBD≥ 5,3 %
Δ9-THC< 0,3 %, seuil légal
Terpènes annoncésmyrcène, limonène, caryophyllène
GénétiquePineapple Pudding × Strawberry Chem
SélectionneurHigh Alpine Genetics (Colorado)
ProducteurMonki Chanvre — Courcité, Mayenne (53), certifié AB (Ecocert)
Prix5,30 € le gramme, par 3 g
Miss Bud — les terpènes de la saison

Les terpènes de la saison

Annoncés, fleur par fleur

  • Strawberry Frittermyrcène, limonène, caryophyllène
  • Orange Fritterlimonène, myrcène
  • Purple Snowmanhumulène, myrcène, linalol
  • Tropical Fruit Scoopsmyrcène, limonène, caryophyllène
  • Strawberry Paytonmyrcène, linalol, caryophyllène, humulène

Le producteur nomme ses terpènes dominants : la liste dit le caractère de chaque fleur.

La culture

Plein champ — sol vivant, en Mayenne

La conduite : plein champ

Pleine terre, plein soleil, sur un terrain en pente de Mayenne : c'est la saison qui décide, pas une lampe. Le producteur la conduit en sol vivant, trie ses phénotypes à la récolte et manucure à la main.

Le terrain
en pente, en rangées ; la Purple Snowman tenait les premières lignes, tout en haut
Le sol
sol vivant — « Living soil », dans les mots du producteur
La sélection
tri des phénotypes à la récolte : il ne garde que le meilleur profil
La manucure
à la main

Ce que cette conduite donne, et ce qu’elle coûte

Ce qu’elle donne

  • Le prix le plus accessible : ni électricité, ni climatisation.
  • Une fleur bio, française, tracée jusqu'à son producteur.
  • L'expression de la saison : couleurs de fin d'automne, givre quand les nuits fraîchissent.

Ce qu’elle coûte

  • Des têtes plus aérées qu'en intérieur.
  • Un profil qui varie d'une récolte à l'autre.
  • La météo décide : la Payton's n'est allée au bout que grâce à un été indien.

Pour qui

Pour qui cherche une fleur de saison, bio et française, à petit prix — et accepte qu'elle ne ressemble pas exactement à la précédente.

Le cahier de culture de la ferme

Les engagements que le producteur affiche, et le label vérifié dans l'annuaire officiel des opérateurs bio.

  • Plein champPleine terre, sur un terrain en pente, au rythme des saisons.
  • Sol vivant« Living soil » : le sol nourrit la plante, sans engrais de synthèse.
  • Sans pesticidesNi pesticides ni produits chimiques, annonce le producteur.
  • Agriculture BiologiqueContrôlée par Ecocert France (FR-BIO-01), depuis mars 2022.

La saison 2025, rang par rang

Strawberry FritterEn floraison, des têtes vert-bleu-turquoise : le producteur dit n'avoir jamais vu une couleur pareille en culture. Elle ne se conserve pas au séchage.
Orange FritterStable, vigoureuse, très régulière d'un plant à l'autre ; des fleurs collantes, denses en trichomes, avec des touches pourpres.
Purple SnowmanEn haut du terrain en pente, dans les premières lignes : une rangée homogène, des colas énormes, et des fleurs qui virent toutes au pourpre à mesure que la saison s'achève.
Tropical Fruit ScoopsDeux phénotypes dans les rangs, un très fruité et un plus épicé : seul le premier a été récolté pour la vente.
Strawberry PaytonLa plus tardive : sa floraison est allée au bout grâce à un été indien. Des plantes de plus de deux mètres, et un givre que le producteur compare à celui d'une indoor.

La ferme

Monki Chanvre, à Courcité

La ferme

Monki Chanvre est une petite exploitation de chanvre bio, installée à Courcité, en Mayenne. Un seul cultivateur, qui écrit ses fiches à la première personne — « mon terrain », « ma culture » — et raconte chaque variété rang par rang.

Ce n’est pas un grossiste : la même main cultive, trie les phénotypes à la récolte et manucure. Il transforme aussi une partie de sa récolte — un rosin extrait sans solvant, à la chaleur et à la pression, et une huile par variété.

  • Un calvaire de granit, et le bocage derrière — photo Simon de l’Ouest, 2015, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0Un calvaire de granit, et le bocage derrière — photo Simon de l’Ouest, 2015, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  • Le bourg de Courcité et son église — photo Ikmo-ned, 2015, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0Le bourg de Courcité et son église — photo Ikmo-ned, 2015, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Courcité, le village où la ferme est installée.

La carte du producteur pour Tropical Fruit Scoops

Ce que le producteur affiche Sa propre carte pour Tropical Fruit Scoops — ses couleurs, son logo. Elle est ici comme document, et non comme photo de notre produit.

Où
Courcité, Mayenne (53), en Pays de la Loire — 199 km de Paris 14e
Label
Agriculture Biologique, contrôlée par Ecocert France (FR-BIO-01) — engagement le 8 mars 2022
Productions certifiées
chanvre, prairie permanente, jachère, épices, dérivés végétaux
Statut
entreprise individuelle, sans salarié ; installée à Courcité depuis mars 2022
Circuit
vente en ligne sous le nom Monki Chanvre, et vente aux professionnels

Le pays

Courcité est une commune rurale d’environ 800 habitants, dans le Bas-Maine, où l’habitat est dispersé entre les exploitations. Ses sols sont agricoles à 98 % : des terres arables pour près des trois quarts, des prairies pour presque un quart. Le climat est océanique, avec des étés peu pluvieux et environ 1 850 heures de soleil par an.

Un plein champ sans excès de chaleur, où la fin de saison se joue sur les nuits d’automne.

Ses saisons

  • 2022

    Engagement en agriculture biologique, contrôlé par Ecocert ; installation à Courcité.

  • 2023

    Premières fleurs en ligne, en éditions de couleur : Monki Green (Demeter), Yellow (Master Monk), Orange (Orange Buddha), Purple (Kush Cake).

  • 2024

    Monki Red (Northwest).

  • 2025

    La saison de nos cinq fleurs, et d’autres : Pineapple Mimosa, Skunk Jam, Blue Meringue, Platinium Panther, Sour Brûlée.

  • 2026

    En lice parmi les 24 producteurs de la catégorie plein champ de la Platinum CBD Cup, à Nantes, le 28 mars ; une teinture de rosin par variété.

Miss Bud — le terroir

Le terroir

Ce qui se vérifie

Où
Courcité, Mayenne (53) — 199 km de Paris 14e.
Label
AB, Ecocert FR-BIO-01, depuis mars 2022.
Qui
Un seul cultivateur, entreprise individuelle.
Circuit
Vente en ligne, et aux professionnels.

Lu dans l’annuaire officiel des opérateurs bio, le certificat Ecocert en ligne et le registre national des entreprises, le 24 septembre 2026.

Carte de France : Courcité en Mayenne, et nos deux boutiques à Paris 14e

Le prix

Pourquoi ce prix

Pourquoi ce prix

Le taux de CBD ne fait pas le prix d’une fleur. Celle-ci est cultivée en plein champ : ni électricité, ni climatisation, et un rendement que fait la saison. Elle tombe à 5,30 € le gramme, par 3 g au moins.

C’est aussi, gramme pour gramme, le prix que le producteur pratique lui-même en vente directe (relevé sur sa boutique en ligne le 24 septembre 2026). Acheter chez nous ne coûte pas plus cher qu’à la ferme.

Les offres

3 g : 5,30 € le gramme · 5 g : 4,98 € le gramme · 10 g : 3,99 € le gramme · 40 g : 3,25 € le gramme · 80 g : 2,95 € le gramme. Tout s’applique automatiquement dans le panier : indiquez la quantité totale souhaitée.

Ce que le palier suivant vous donne

On parle toujours du prix des grammes GAGNÉS, jamais d’un taux de remise : c’est ce qu’on paie qui compte.

  • 3 g → 5 gLes 2 g suivants à 4,50 € le gramme, soit 9,00 € de plus
  • 5 g → 10 gLes 5 g suivants à 3,00 € le gramme, soit 15,00 € de plus
  • 10 g → 40 gLes 30 g suivants à 3,00 € le gramme, soit 90,10 € de plus
  • 40 g → 80 gLes 40 g suivants à 2,65 € le gramme, soit 106,00 € de plus
Miss Bud — le barème

Le barème

Le gramme, palier par palier

QuantitéLe grammeTotal
3 g5,30 €15,90 €
5 g4,98 €24,90 €
10 g3,99 €39,90 €
40 g3,25 €130,00 €
80 g2,95 €236,00 €

La même grille qu’à la ferme, en vente directe.

Déguster

Déguster, et garder

Déguster

Vaporisation
C'est le mode qui préserve le mieux les arômes et évite la combustion. Les terpènes les plus volatils sortent dès 160-170 °C ; le palier 180-190 °C développe le reste du profil. Au-delà de 210 °C, le goût se dégrade.
Infusion
Le CBD ne se dissout pas dans l'eau : il faut un corps gras (lait entier, crème, huile de coco). Compter 0,2 g pour une tasse, dix minutes à couvert, feu doux.
Cuisine
Même principe : infuser d'abord la fleur dans le corps gras de la recette, filtrer, puis cuisiner avec la matière grasse obtenue.
À éviter
La combustion — tabac, papier, briquet tempête : elle détruit une large part des terpènes et produit des composés qu'aucune fleur ne contenait au départ.

Combustion ou vaporisation : ce qui change vraiment.

À quelle température part quoi

Chaque terpène a son point d’ébullition. En dessous, il reste dans la fleur ; au-dessus, il est déjà parti.

180 °C

150 °C220 °C

Le palier qui développe le reste du profil — le corps du goût est ici.

Déjà parties à 180 °C

  • α-pinène155 °C
  • β-myrcène167 °Ccelle de Tropical Fruit Scoops
  • D-limonène177 °C

Encore dans la fleur

  • Terpinolène185 °C
  • Linalol198 °C
  • β-caryophyllène259 °C
  • α-humulène276 °C

Sur les 20 molécules de la roue, 7 portent un point d’ébullition relevé ; les 13 autres n’en ont pas dans nos sources, et nous n’en inventons pas. Les deux plus lourdes — le bêta-caryophyllène et l’alpha-humulène — bouillent au-dessus de 220 °C : elles ne partent jamais dans cette plage.

Conserver

Contenant
Bocal en verre hermétique, jamais de sachet plastique sur la durée.
Lumière
À l'abri : la lumière dégrade les cannabinoïdes plus vite que la chaleur.
Humidité
Entre 55 et 62 % d'humidité relative. Un régulateur d'humidité fait le travail ; un quartier de pomme le fait mal et moisit.
Température
Pièce fraîche et stable. Pas de réfrigérateur : la condensation au sortir du froid abîme les trichomes.
Durée
Le profil aromatique est à son sommet dans les six mois qui suivent la récolte.
Miss Bud — à la vaporisation

À la vaporisation

Ce qui part, et quand

Bêta-myrcène
167 °C
D-limonène
177 °C
Bêta-caryophyllène
259 °C

Le point d’ébullition dit à quelle température la molécule part, pas ce qu’elle fait.

Miss Bud

Le coin de Miss Bud

Miss Bud, la voix de comptoir de la maison. Elle explique, elle n'annonce jamais un effet, et elle dit ce qu'elle ne sait pas.

Choisissez votre question : elle répond avec ce que la fiche porte déjà, et vous mène au chapitre qui le développe.

Ses explications ont une place fixe, la même sur chaque fiche — et non plus au fil du texte, là où l'auteur l'avait laissée.

Vous cherchez laquelle des cinq ? Le tableau du chapitre « Les cinq fleurs de la saison, côte à côte » les met en regard.

Miss Bud

Sur une fiche produit, elle n'apparaît jamais au-dessus du prix ni par-dessus une photo : sa place est ici.

Le présentoir de Miss Bud

Les guides de la maison, écrits pour répondre aux questions qui reviennent au comptoir.

La saison

La saison, et où elle s’y situe

Ce que veut dire « une seule ferme »

Les cinq viennent du même terrain en pente, cultivées la même saison par la même personne. Ce qui les sépare vient de la graine : deux descendent de la Lemon Fritter, deux du Payton’s Lemons, une du Pineapple Pudding.

Miss Bud — une seule conduite

Une seule conduite

Le plein champ

  • Ce que ça donnele prix le plus bas, une fleur bio française, l’expression de la saison
  • Ce que ça coûtedes têtes plus aérées, un profil qui varie d’une récolte à l’autre

Comparer

Les cinq fleurs de la saison, côte à côte

Cinq fleurs d’un seul producteur, la même saison, le même prix. Le tableau se trie sur chaque colonne ; à 80 g, le gramme tombe à 2,95 €, pour les cinq.

La quantité qu’on compare

  • 5 g
  • 10 g
  • 40 g
  • 80 g

Le tableau recalcule les cinq à cette quantité. La colonne « À 5 g » dit le prix du gramme à cette marche, « Total » ce qu’on paie.

VariétéCultureRegistreCBDTerpènes annoncésLe grammeÀ 5 gTotalLe plus bas
Strawberry FritterStrawberry FritterPlein champFraise et bonbon> 5,8 %myrcène, limonène, caryophyllène5,30 €4,98 €24,90 €2,95 € à 80 gVoir
Orange FritterOrange FritterPlein champAgrumes et gourmand≥ 5,3 %limonène, myrcène5,30 €4,98 €24,90 €2,95 € à 80 gVoir
Purple SnowmanPurple SnowmanPlein champRaisin et baies≥ 6,2 %humulène, myrcène, linalol5,30 €4,98 €24,90 €2,95 € à 80 gVoir
Tropical Fruit ScoopsTropical Fruit ScoopsPlein champFruits tropicaux≥ 5,3 %myrcène, limonène, caryophyllène5,30 €4,98 €24,90 €2,95 € à 80 gVous y êtes
Strawberry PaytonStrawberry PaytonPlein champFraise et crème≥ 5,4 %myrcène, linalol, caryophyllène, humulène5,30 €4,98 €24,90 €2,95 € à 80 gVoir

Questions

Questions fréquentes

Questions fréquentes

Comment savoir ce qu'elle vaut avant de l'acheter ?

Demandez-la en boutique : les sachets sont ouverts au comptoir, et l'odeur se juge mieux au nez qu'à l'écran.

Comment savoir ce qu'elle sent vraiment ?

Demandez-nous en boutique, à Denfert ou à Montparnasse : le lot y est ouvert, et un vendeur vous le fera sentir.

Que veut dire « bio » sur une fleur de chanvre ?

Que la culture est certifiée Agriculture Biologique : pas de pesticides ni d'engrais de synthèse. C'est une certification sur la méthode de culture, pas sur la teneur en CBD.

Puis-je conduire après en avoir consommé ?

Non. Un test salivaire routier peut détecter le THC résiduel, même à un taux conforme.

D'où vient la variété ?

D'un croisement Pineapple Pudding × Strawberry Chem, au catalogue du sélectionneur américain High Alpine Genetics.

Miss Bud

Une autre question ?

Les questions ci-dessus portent sur Tropical Fruit Scoops. Tout ce qui vaut pour le rayon entier — lire une analyse, choisir une conduite, conserver une fleur — vit dans les explications de Miss Bud, au chapitre qui lui est réservé.

Prévention

Réservé aux adultes (18 ans et plus). Le CBD n'est pas un médicament et ne se substitue pas à un avis médical. Déconseillé pendant la grossesse et l'allaitement. Ne pas conduire après consommation. En cas de traitement médical en cours, demander conseil à un professionnel de santé. Pour préserver les arômes et limiter la combustion, privilégiez la vaporisation.

Miss Bud — garder la fleur

Garder la fleur

Les quatre ennemis

Contenant
Bocal en verre hermétique, jamais de sachet plastique sur la durée.
Lumière
À l'abri : la lumière dégrade les cannabinoïdes plus vite que la chaleur.
Humidité
Entre 55 et 62 % d'humidité relative. Un régulateur d'humidité fait le travail ; un quartier de pomme le fait mal et moisit.
Température
Pièce fraîche et stable. Pas de réfrigérateur : la condensation au sortir du froid abîme les trichomes.

Plus de détails

FLR-0048

Caractéristiques

Cannabinoïdes
CBD
Culture
Plein champ
Récolte
Saison 2025 · plein champ · certifié AB
CBD annoncé
au moins 5,3 %
Delta-9 THC
moins de 0,3 %
Terpène dominant
Myrcène, limonène, caryophyllène
Génétique
Pineapple Pudding x Strawberry Chem
Sélectionneur
High Alpine Genetics
Producteur
Monki Chanvre — Courcité, Mayenne (53)
Certification
Agriculture Biologique
Types de culture
Extérieur [Outdoor]
Arômes
Fruits exotiques
Fruité

Vous aimerez aussi

Les produits contenant du CBD* vendus sur notre site ne sont pas destinées à un usage médical. Tenir hors de portée des enfants. Déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes.

Produits testés en laboratoire reconnus.

*Le CBD (ou cannabidiol) est un cannabinoïde naturellement présent dans le chanvre.

À la différence du THC, le cannabidiol n’est pas un psychotrope, il ne provoque donc aucun effet psychoactif et n’a aucune incidence sur le comportement.

Nos produits respectent la législation en vigueur qui proscrit un taux supérieur à 0.3% de THC.

Miss Bud montre un document : une question sur ce produit, viens, je t'explique

Chez nous : tout le monde est le bienvenu · handicap et accessibilité · LGBTQIA+

Leur histoire, dans leurs mots6 passages relevés sur leur site

Producteur chanvre bien-être : notre histoire Les Plantes de Tomine, une exploitation agricole française, productrice de chanvre bien-être et de CBD, certifiée Agriculture Biologique. Nous nous donnons pour mission d’améliorer le bien-être au quotidien de chacun avec des produits CBD sains et savoureux, issus de notre culture basée dans la Loire (42).

Chez les Plantes de Tomine, retrouve une gamme complète de produits CBD bio :

  • Fleurs de CBDpour s’offrir un petit plaisir au quotidien sans culpabilité mais plein de saveurs
  • Infusions au CBDpour s’accorder un moment de pause réconfortant
  • Substituts et prérolls CBDpour privilégier une alternative à base de plantes et rien d’autre !
  • Épicerie CBDpour se laisser surprendre par la diversité du chanvre et du CBD !

C’est une belle histoire familiale qui a débuté en 1939, entre le Roannais et le Beaujolais. Sur ces terres, les projets agricoles se sont succédé. Dans notre petite ferme, papy Félix s’occupait des vaches, poules et moutons, pendant que Mamie Claudia descendait en bus vendre son beurre et ses œufs. Puis, la deuxième génération, Hubert et Joceline, a choisi l’élevage bovin comme spécialité, avec des bêtes maintes fois primées aux concours agricoles. À l’approche de leur retraite en 2021, c’était à notre tour, Thomas et Camille, de prendre le relais. On a décidé de garder le meilleur de ces deux précédents projets : la diversification et l’excellence. C’est ainsi qu’est né Les Plantes de Tomine, une production de chanvre bien-être et de CBD, pleine de passion et d’enthousiasme !

Thomas & Camille, les amoureux du chanvre à l’origine des Plantes de Tomine

  • Thomas, vu par CamilleÀ la ferme, Tommy (Toto ou Johnny pour les intimes !), c’est un chef d’orchestre, il harmonise et joue avec les différents éléments qui l’entourent : son sol, ses plantes, son eau, sa lumière, sa biodiversité ! C’est le producteur par excellence, toujours fourré dans son champ, capable de rester 1h à scruter une même plante ou bien d’apercevoir une chenille ou une plante mâle en un clin d’œil ! Il considère la météo comme son patron, et les coccinelles et les vers de terre comme ses collègues de travail (bien oui, ils lui rendent bien service !).

Nos valeurs

  • La TransparencePartager en toute sincérité l’origine de nos produits, depuis la graine jusqu’à la fiole d’huile, la fleur ou l’infusion, mais aussi nos façons de travailler et nos évolutions. Pour cela d’ailleurs, on ouvre nos portes de la ferme lors de visites !
  • Le Respect du VivantRespecter notre environnement, nos terres et notre biodiversité. Respecter nos productions, en ne la dénaturant pas, en n’ajoutant pas d’ingrédients superflus. Et surtout, te respecter toi, en te garantissant des produits bien-être sains et naturels, bons pour le corps et le cœur. Et enfin, nous respecter, selon notre rythme et nos envies.

Pour nous, la plante de chanvre, c’est une merveille de la nature ! C’est une plante généreuse : elle rend au centuple ce qu’on lui apporte, c’est pourquoi nous les abreuvons d’amour et de mots doux ! Tels des sommeliers, nous nous faisons des soirées de dégustation à l’aveugle, pour apprendre à reconnaître et caractériser nos variétés de fleurs CBD, afin de vous les conseiller au mieux par la suite.

Ce que la ferme met en avant5 engagements, dans ses mots

  • CBD bio cultivé en FranceNotre petite ferme familiale est implantée dans la Loire (42), entre Roannais et Beaujolais.
  • En harmonie avec le VivantLe sol vivant, la lutte biologique et le travail manuel sont nos meilleurs outils = toute notre culture et nos produits sont certifiés Agriculture Biologique !
  • CBD en direct du producteurC’est nous, Thomas & Camille, les petites mains à l’œuvre de la culture de chanvre bien-être bio à la préparation de tes commandes !
  • Par amour du chanvreUne histoire d’amour de +10 ans à la sublimer et exprimer tout son potentiel. Elle ne cesse de nous surprendre et nous émerveiller par sa résilience et sa beauté.
  • Qualité artisanaleChez nous, tu trouveras des produits CBD bio faits-maison, à base de plantes et rien d’autre, issus d’un savoir-faire artisanal, et de la variabilité des saisons.

Pourquoi ils disent qu'il faut les choisir6 arguments, repris de leur catalogue

  • TraçabilitéOn le répète sans cesse : vous êtes les bienvenus à la ferme pour découvrir d’où proviennent exactement l’ensemble de vos produits !
  • ProximitéUne commande auprès de nous les producteurs, sans autre intermédiaire, permettant ainsi de réduire les coûts et délais.
  • OriginalitéUne gamme complète de produits à base de CBD, y compris des nouveautés fréquentes et originales
  • AuthenticitéNotre histoire est sincère.
  • QualitéTop Produits (Testeurdecbd.fr)
  • DurabilitéProduits 100% naturels et certifiés AB. Pratiques soucieuses de l’environnement, de la biodiversité et l’utilisation raisonnée de nos ressources

Repris de leur catalogue produits. Les phrases qui promettaient un effet ont été retirées.

Aller les voirla boutique de la ferme, et où la trouver

Comme nous travaillons au rythme des saisons, les visites varient selon la période de l’année ...et il est vrai, selon nos envies

  • Petite baladede la serre jusque dans les champs en passant par le séchoir
  • Découverte du CBDdu chanvre & de leurs usages
  • Dégustationsde produits à base de CBD
  • Mini-jeux& quelques surprises

Il faut prévoir environ 2h de visite, dégustation incluse ! Novice, curieux ou déjà incollable sur le chanvre et le CBD, cette visite est ouverte à tout le monde ! Que tu viennes avec des amis, en famille ou seul, on adapte le programme pour que chacun passe un bon moment. Les petits comme les grands sont les bienvenus ! Pense juste à réserver pour que l’on puisse s’organiser au mieux.

Les deux sesquiterpènes — le bêta-caryophyllène et l'alpha-humulène — portent des points d'ébullition bien plus hauts que les chiffres qu'on lit partout ailleurs : notre source le signale elle-même, et nous reprenons sa réserve plutôt que le chiffre facile.

Cette roue dit à quoi sentent les molécules et où on les retrouve dans le quotidien. Elle ne dit pas ce qu'elles font : le CBD n'est pas un médicament, et un terpène non plus.

Où on a lu ça — relevé le 22 septembre 2026

  • secondaireCannaCon — « Terpene Chart: 20 Cannabis Terpenes Explained » cannacon.org Les descripteurs d'arôme et les plantes où l'on retrouve chaque molécule. Les allégations d'effet de cette page ont été écartées.
  • secondaireThermal Extractions — « Terpene Boiling Points: A Practical Chart » thermalextractions.com Les points d'ébullition, et la réserve sur les sesquiterpènes : les valeurs basses couramment citées pour le caryophyllène et l'humulène sont anciennes.
  • primaireLe relevé du 20 septembre, chez le producteur tomine-cbd.fr Les quatre terpènes dominants déclarés pour nos huit fleurs, avec la description de la maison.

Les terpènes, molécule par molécule

Les 20 molécules qu'on rencontre dans le chanvre, rangées par famille d'arômes. Touchez-en une : elle dit à quoi elle sent, où on la retrouve à l'identique dans le quotidien, et à quelle température elle part.

AGRUMESFLORALRÉSINEUXÉPICÉTERREUXHERBACÉD-limonène — Zeste d'agrume, vif et sucré.. On le retrouve dans : citron, orange, romarin, menthe poivrée.D-limonèneValencène — Agrume sucré et vif.. On le retrouve dans : pamplemousse, orange, mangue.ValencèneGéraniol — La rose, et le citron derrière.. On le retrouve dans : rose, citron, tabac.GéraniolLinalol — Floral et doux, avec un bord épicé.. On le retrouve dans : lavande, menthe, cannelle, coriandre.LinalolAlpha-bisabolol — Léger, terreux et floral.. On le retrouve dans : camomille, candéia.α-bisabololNérolidol — Fleur blanche et bois, un peu de pomme.. On le retrouve dans : fleur d'oranger, gingembre, jasmin.NérolidolTerpinéol — Lilas, tilleul, une pointe de pin.. On le retrouve dans : lilas, pin, eucalyptus.TerpinéolAlpha-pinène — Pin franc, frais, légèrement résineux.. On le retrouve dans : pin, conifères, romarin, aneth, basilic.α-pinèneBêta-pinène — Pin plus sec, herbe froissée.. On le retrouve dans : pin, persil, houblon.β-pinèneTerpinolène — Frais, floral, légèrement boisé, avec une note de pomme. Peu courant dans le chanvre.. On le retrouve dans : pomme, lilas, muscade, conifères.TerpinolèneGuaiol — Bois vert et pin, un fond de rose.. On le retrouve dans : gaïac, conifères.GuaiolBêta-caryophyllène — Épicé, poivré et boisé.. On le retrouve dans : poivre noir, clou de girofle, cannelle, houblon.β-caryophyllèneAlpha-humulène — Houblon, bois et terre.. On le retrouve dans : houblon, sauge, ginseng, gingembre.α-humulèneSabinène — Poivré et boisé.. On le retrouve dans : genévrier, muscade.SabinèneCamphène — Sapin et camphre, un peu humide.. On le retrouve dans : sapin, camphre, romarin.CamphèneBêta-myrcène — Terreux et musqué, avec une pointe de clou de girofle et de fruit mûr.. On le retrouve dans : mangue, houblon, thym, citronnelle.β-myrcènePhytol — Thé vert, herbe coupée.. On le retrouve dans : thé matcha, framboise, chou kale.PhytolBornéol — Menthe froide, un fond métallique.. On le retrouve dans : romarin, tournesol, camphre.BornéolOcimène — Herbacé et sucré, presque sirupeux.. On le retrouve dans : menthe, persil, orchidée.OcimèneEucalyptol — Frais, mentholé, légèrement épicé.. On le retrouve dans : eucalyptus, arbre à thé, laurier, thym.EucalyptolLA ROUE DESterpènes20 molécules · 6 familles

Agrumes

D-limonène

Zeste d'agrume, vif et sucré.

On le retrouve, à l'identique, dans

citronorangeromarinmenthe poivrée

Dans l'arrivage Lementos, Strawberry Fritter, Orange Fritter, Tropical Fruit Scoops

ébullition 177 °C

Agrumes

Valencène

Agrume sucré et vif.

On le retrouve, à l'identique, dans

pamplemousseorangemangue

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Agrumes

Géraniol

La rose, et le citron derrière.

On le retrouve, à l'identique, dans

rosecitrontabac

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Floral

Linalol

Floral et doux, avec un bord épicé.

On le retrouve, à l'identique, dans

lavandementhecannellecoriandre

Dans l'arrivage Purple Snowman, Strawberry Payton

ébullition 198 °C

Floral

Alpha-bisabolol

Léger, terreux et floral.

On le retrouve, à l'identique, dans

camomillecandéia

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Floral

Nérolidol

Fleur blanche et bois, un peu de pomme.

On le retrouve, à l'identique, dans

fleur d'orangergingembrejasmin

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Floral

Terpinéol

Lilas, tilleul, une pointe de pin.

On le retrouve, à l'identique, dans

lilaspineucalyptus

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Résineux et boisé

Alpha-pinène

Pin franc, frais, légèrement résineux.

On le retrouve, à l'identique, dans

pinconifèresromarinanethbasilic

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition 155 °C

Résineux et boisé

Bêta-pinène

Pin plus sec, herbe froissée.

On le retrouve, à l'identique, dans

pinpersilhoublon

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Résineux et boisé

Terpinolène

Frais, floral, légèrement boisé, avec une note de pomme. Peu courant dans le chanvre.

On le retrouve, à l'identique, dans

pommelilasmuscadeconifères

Dans l'arrivage Legendary Purple Tonic, Skunk Works

ébullition 185 °C

Résineux et boisé

Guaiol

Bois vert et pin, un fond de rose.

On le retrouve, à l'identique, dans

gaïacconifères

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Épicé

Bêta-caryophyllène

Épicé, poivré et boisé.

On le retrouve, à l'identique, dans

poivre noirclou de giroflecannellehoublon

Dans l'arrivage Legendary Purple Tonic, Shiva's Nectar, Mazout, The Palladium, Strawberry Fritter, Tropical Fruit Scoops, Strawberry Payton

ébullition 259 °C

Épicé

Alpha-humulène

Houblon, bois et terre.

On le retrouve, à l'identique, dans

houblonsaugeginsenggingembre

Dans l'arrivage Purple Snowman, Strawberry Payton

ébullition 276 °C

Épicé

Sabinène

Poivré et boisé.

On le retrouve, à l'identique, dans

genévriermuscade

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Épicé

Camphène

Sapin et camphre, un peu humide.

On le retrouve, à l'identique, dans

sapincamphreromarin

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Terreux et musqué

Bêta-myrcène

Terreux et musqué, avec une pointe de clou de girofle et de fruit mûr.

On le retrouve, à l'identique, dans

manguehoublonthymcitronnelle

Dans l'arrivage Strawberry Fritter, Orange Fritter, Purple Snowman, Tropical Fruit Scoops, Strawberry Payton

ébullition 167 °C

Terreux et musqué

Phytol

Thé vert, herbe coupée.

On le retrouve, à l'identique, dans

thé matchaframboisechou kale

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Terreux et musqué

Bornéol

Menthe froide, un fond métallique.

On le retrouve, à l'identique, dans

romarintournesolcamphre

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Herbacé et mentholé

Ocimène

Herbacé et sucré, presque sirupeux.

On le retrouve, à l'identique, dans

menthepersilorchidée

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Herbacé et mentholé

Eucalyptol

Frais, mentholé, légèrement épicé.

On le retrouve, à l'identique, dans

eucalyptusarbre à thélaurierthym

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Les 20 molécules, leurs sources et leurs températures : la roue des terpènes.