Trim de CBD : brisures et feuilles de chanvre présentées dans une coupe sur socle en bois
search
  • Trim de CBD : brisures et feuilles de chanvre présentées dans une coupe sur socle en bois

Trim de CBD — brisures et feuilles de chanvre

Brisures et feuilles de chanvre récupérées au curing, cultivées sous serre en France. Arômes fruités et boisés. Destiné à la vaporisation ou à la cuisine au chanvre. Vendu au poids, par 10 g minimum. Réservé aux adultes.

1,50 €
TTC

Remise sur la quantité

Quantité Remise sur prix unitaire Vous économisez
25 0,50 € 12,50 €
50 0,70 € 35,00 €
100 0,75 € 75,00 €
Quantité

La quantité minimale pour pouvoir commander ce produit est 10.

Disponible en livraison à domicile

Disponible dans 2 points de retrait Détails

×

Magasins Click and Collect

Sélection un choix de la maison dans ce rayon

  Paiement sécurisé

Visa, Mastercard et PayPal. Connexion chiffrée SSL.

  Expédié en 24 à 48 h

Colissimo, colis discret sans mention de la boutique.

  Livraison gratuite

en France Métropolitaine à partir de 50€ d'achat.

Description

BRISURES ET FEUILLES VENDU DÈS 10 G ORIGINE FRANCE

Dès 10 g

Vendu au poids

France

Origine

Serre

Culture

L'essentiel

  • Ce que c'est — brisures et feuilles, pas des têtes.
  • Format — vendu au poids, par 10 g minimum. La grille de tarifs est juste en dessous.
  • Variété — non identifiée ; la culture est sous serre.
  • Origine — France.
  • Taux de CBD — voir la note ci-dessous : nous ne l'affichons pas tant qu'il n'est pas confirmé.
  • Profil — fruité et boisé.

Tarifs

10 g 15 € 1,50 € le gramme
25 g 25 € 1,00 € le gramme
50 g 40 € 0,80 € le gramme
100 g 75 € 0,75 € le gramme

Quantité minimale : 10 g. La remise s'applique automatiquement au panier dès que le palier est atteint.

Ce que c'est, et ce que ce n'est pas

Le trim, ce sont les brisures et les feuilles récupérées pendant le curing, après le premier séchage de la plante. Ce n'est pas de la fleur : ni petites têtes, ni têtes déclassées — c'est ce qui reste autour.

Cela a une conséquence directe : la teneur est plus faible que sur une fleur, et l'aspect n'a rien de comparable.

Ce que nous n'affichons pas

La variété — elle n'est pas identifiée. Une variété était annoncée sur cette fiche : nous ne pouvons pas la prouver, donc nous ne l'affichons plus.

Deux chiffres différents circulaient sur cette fiche — 5,3 % à un endroit, 6,4 % à un autre. Nous n'avons pas de bulletin d'analyse pour trancher, donc nous n'affichons ni l'un ni l'autre : un taux qu'on ne peut pas prouver ne vaut pas mieux que pas de taux du tout.

Ce que nous savons : THC inférieur au seuil réglementaire de 0,3 %, comme sur tous nos produits. Le taux sera publié dès que le lot sera analysé.

À qui s'adresse ce produit ?

Pour la cuisine au chanvre — infusions, beurre, huile — où la matière est de toute façon transformée, et pour la vaporisation à petit budget.

Pour qui non : si vous voulez de la fleur, même en petit calibre, prenez des small buds. Le trim n'est pas une fleur bon marché, c'est un autre produit.

Si vous hésitez avec un autre format

Cannatonic Small Buds

Cannatonic Small Buds

2 €/g

de vraies têtes, en petit calibre, parmi les tarifs les plus bas du rayon.

Super Skunk Small Buds

Super Skunk Small Buds

2 €/g

le même prix, sur un profil marqué.

Pollen Blueberry

Pollen Blueberry

3 €/g

une résine souple, si vous cherchez autre chose que du végétal.

Les huit références du rayon, côte à côte — ce que c'est, la variété, le profil et le prix : voir le comparatif du rayon.

Comment l'utiliser

En cuisine, associez-le à un corps gras — lait, crème, huile, beurre : les cannabinoïdes se diffusent mal dans l'eau seule. En vaporisation, le trim se tasse plus qu'une fleur : ne remplissez pas trop la chambre.

Nous ne conseillons pas la combustion.

Conservation

Dans son emballage d'origine, à l'abri de la lumière, de l'humidité et de la chaleur.

Le produit est visible dans nos deux boutiques du 14e, avenue du Général Leclerc et boulevard du Montparnasse.

Miss Bud range un bocal de fleurs dans un placard sombre, à l'abri du soleil, du vent, de la chaleur et de la pluie

LE COIN DE MISS BUD

Lumière, air, chaleur, humidité : les quatre facteurs qui abîment un produit, et le placard qui les tient à distance.

Bien conserver ses produits

Pour aller plus loin

Le rayon complet des petits formats : mini buds, trim et pollen CBD. Et les fleurs entières : nos fleurs CBD au gramme.

Précautions

Produit réservé aux personnes majeures. Déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes. Ne pas conduire ni utiliser de machines après consommation. En cas de traitement médical en cours, demandez conseil à un professionnel de santé. Produit non destiné à un usage médical. Tenir hors de portée des enfants.

Miss Bud pose un poids sur une balance : d’un côté la serre et le soleil, de l’autre les gants, le sécateur et la loupe

LE COIN DE MISS BUD

Le mode de culture, le travail de récolte, le tri : le taux de CBD ne pèse presque rien.

Pourquoi ce n’est pas le même prix

Plus de détails

FLR-0001

Caractéristiques

Cannabinoïdes
CBD
CBG
THC
Types de culture
Sous serre [Greenhouse]
Arômes
Boisés
Fruité
Origine
France

Vous aimerez aussi

Les produits contenant du CBD* vendus sur notre site ne sont pas destinées à un usage médical. Tenir hors de portée des enfants. Déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes.

Produits testés en laboratoire reconnus.

*Le CBD (ou cannabidiol) est un cannabinoïde naturellement présent dans le chanvre.

À la différence du THC, le cannabidiol n’est pas un psychotrope, il ne provoque donc aucun effet psychoactif et n’a aucune incidence sur le comportement.

Nos produits respectent la législation en vigueur qui proscrit un taux supérieur à 0.3% de THC.

Miss Bud montre un document : une question sur ce produit, viens, je t'explique

Chez nous : tout le monde est le bienvenu · handicap et accessibilité · LGBTQIA+

Leur histoire, dans leurs mots6 passages relevés sur leur site

Producteur chanvre bien-être : notre histoire Les Plantes de Tomine, une exploitation agricole française, productrice de chanvre bien-être et de CBD, certifiée Agriculture Biologique. Nous nous donnons pour mission d’améliorer le bien-être au quotidien de chacun avec des produits CBD sains et savoureux, issus de notre culture basée dans la Loire (42).

Chez les Plantes de Tomine, retrouve une gamme complète de produits CBD bio :

  • Fleurs de CBDpour s’offrir un petit plaisir au quotidien sans culpabilité mais plein de saveurs
  • Infusions au CBDpour s’accorder un moment de pause réconfortant
  • Substituts et prérolls CBDpour privilégier une alternative à base de plantes et rien d’autre !
  • Épicerie CBDpour se laisser surprendre par la diversité du chanvre et du CBD !

C’est une belle histoire familiale qui a débuté en 1939, entre le Roannais et le Beaujolais. Sur ces terres, les projets agricoles se sont succédé. Dans notre petite ferme, papy Félix s’occupait des vaches, poules et moutons, pendant que Mamie Claudia descendait en bus vendre son beurre et ses œufs. Puis, la deuxième génération, Hubert et Joceline, a choisi l’élevage bovin comme spécialité, avec des bêtes maintes fois primées aux concours agricoles. À l’approche de leur retraite en 2021, c’était à notre tour, Thomas et Camille, de prendre le relais. On a décidé de garder le meilleur de ces deux précédents projets : la diversification et l’excellence. C’est ainsi qu’est né Les Plantes de Tomine, une production de chanvre bien-être et de CBD, pleine de passion et d’enthousiasme !

Thomas & Camille, les amoureux du chanvre à l’origine des Plantes de Tomine

  • Thomas, vu par CamilleÀ la ferme, Tommy (Toto ou Johnny pour les intimes !), c’est un chef d’orchestre, il harmonise et joue avec les différents éléments qui l’entourent : son sol, ses plantes, son eau, sa lumière, sa biodiversité ! C’est le producteur par excellence, toujours fourré dans son champ, capable de rester 1h à scruter une même plante ou bien d’apercevoir une chenille ou une plante mâle en un clin d’œil ! Il considère la météo comme son patron, et les coccinelles et les vers de terre comme ses collègues de travail (bien oui, ils lui rendent bien service !).

Nos valeurs

  • La TransparencePartager en toute sincérité l’origine de nos produits, depuis la graine jusqu’à la fiole d’huile, la fleur ou l’infusion, mais aussi nos façons de travailler et nos évolutions. Pour cela d’ailleurs, on ouvre nos portes de la ferme lors de visites !
  • Le Respect du VivantRespecter notre environnement, nos terres et notre biodiversité. Respecter nos productions, en ne la dénaturant pas, en n’ajoutant pas d’ingrédients superflus. Et surtout, te respecter toi, en te garantissant des produits bien-être sains et naturels, bons pour le corps et le cœur. Et enfin, nous respecter, selon notre rythme et nos envies.

Pour nous, la plante de chanvre, c’est une merveille de la nature ! C’est une plante généreuse : elle rend au centuple ce qu’on lui apporte, c’est pourquoi nous les abreuvons d’amour et de mots doux ! Tels des sommeliers, nous nous faisons des soirées de dégustation à l’aveugle, pour apprendre à reconnaître et caractériser nos variétés de fleurs CBD, afin de vous les conseiller au mieux par la suite.

Ce que la ferme met en avant5 engagements, dans ses mots

  • CBD bio cultivé en FranceNotre petite ferme familiale est implantée dans la Loire (42), entre Roannais et Beaujolais.
  • En harmonie avec le VivantLe sol vivant, la lutte biologique et le travail manuel sont nos meilleurs outils = toute notre culture et nos produits sont certifiés Agriculture Biologique !
  • CBD en direct du producteurC’est nous, Thomas & Camille, les petites mains à l’œuvre de la culture de chanvre bien-être bio à la préparation de tes commandes !
  • Par amour du chanvreUne histoire d’amour de +10 ans à la sublimer et exprimer tout son potentiel. Elle ne cesse de nous surprendre et nous émerveiller par sa résilience et sa beauté.
  • Qualité artisanaleChez nous, tu trouveras des produits CBD bio faits-maison, à base de plantes et rien d’autre, issus d’un savoir-faire artisanal, et de la variabilité des saisons.

Pourquoi ils disent qu'il faut les choisir6 arguments, repris de leur catalogue

  • TraçabilitéOn le répète sans cesse : vous êtes les bienvenus à la ferme pour découvrir d’où proviennent exactement l’ensemble de vos produits !
  • ProximitéUne commande auprès de nous les producteurs, sans autre intermédiaire, permettant ainsi de réduire les coûts et délais.
  • OriginalitéUne gamme complète de produits à base de CBD, y compris des nouveautés fréquentes et originales
  • AuthenticitéNotre histoire est sincère.
  • QualitéTop Produits (Testeurdecbd.fr)
  • DurabilitéProduits 100% naturels et certifiés AB. Pratiques soucieuses de l’environnement, de la biodiversité et l’utilisation raisonnée de nos ressources

Repris de leur catalogue produits. Les phrases qui promettaient un effet ont été retirées.

Aller les voirla boutique de la ferme, et où la trouver

Comme nous travaillons au rythme des saisons, les visites varient selon la période de l’année ...et il est vrai, selon nos envies

  • Petite baladede la serre jusque dans les champs en passant par le séchoir
  • Découverte du CBDdu chanvre & de leurs usages
  • Dégustationsde produits à base de CBD
  • Mini-jeux& quelques surprises

Il faut prévoir environ 2h de visite, dégustation incluse ! Novice, curieux ou déjà incollable sur le chanvre et le CBD, cette visite est ouverte à tout le monde ! Que tu viennes avec des amis, en famille ou seul, on adapte le programme pour que chacun passe un bon moment. Les petits comme les grands sont les bienvenus ! Pense juste à réserver pour que l’on puisse s’organiser au mieux.

Les deux sesquiterpènes — le bêta-caryophyllène et l'alpha-humulène — portent des points d'ébullition bien plus hauts que les chiffres qu'on lit partout ailleurs : notre source le signale elle-même, et nous reprenons sa réserve plutôt que le chiffre facile.

Cette roue dit à quoi sentent les molécules et où on les retrouve dans le quotidien. Elle ne dit pas ce qu'elles font : le CBD n'est pas un médicament, et un terpène non plus.

Où on a lu ça — relevé le 22 septembre 2026

  • secondaireCannaCon — « Terpene Chart: 20 Cannabis Terpenes Explained » cannacon.org Les descripteurs d'arôme et les plantes où l'on retrouve chaque molécule. Les allégations d'effet de cette page ont été écartées.
  • secondaireThermal Extractions — « Terpene Boiling Points: A Practical Chart » thermalextractions.com Les points d'ébullition, et la réserve sur les sesquiterpènes : les valeurs basses couramment citées pour le caryophyllène et l'humulène sont anciennes.
  • primaireLe relevé du 20 septembre, chez le producteur tomine-cbd.fr Les quatre terpènes dominants déclarés pour nos huit fleurs, avec la description de la maison.

Les terpènes, molécule par molécule

Les 20 molécules qu'on rencontre dans le chanvre, rangées par famille d'arômes. Touchez-en une : elle dit à quoi elle sent, où on la retrouve à l'identique dans le quotidien, et à quelle température elle part.

AGRUMESFLORALRÉSINEUXÉPICÉTERREUXHERBACÉD-limonène — Zeste d'agrume, vif et sucré.. On le retrouve dans : citron, orange, romarin, menthe poivrée.D-limonèneValencène — Agrume sucré et vif.. On le retrouve dans : pamplemousse, orange, mangue.ValencèneGéraniol — La rose, et le citron derrière.. On le retrouve dans : rose, citron, tabac.GéraniolLinalol — Floral et doux, avec un bord épicé.. On le retrouve dans : lavande, menthe, cannelle, coriandre.LinalolAlpha-bisabolol — Léger, terreux et floral.. On le retrouve dans : camomille, candéia.α-bisabololNérolidol — Fleur blanche et bois, un peu de pomme.. On le retrouve dans : fleur d'oranger, gingembre, jasmin.NérolidolTerpinéol — Lilas, tilleul, une pointe de pin.. On le retrouve dans : lilas, pin, eucalyptus.TerpinéolAlpha-pinène — Pin franc, frais, légèrement résineux.. On le retrouve dans : pin, conifères, romarin, aneth, basilic.α-pinèneBêta-pinène — Pin plus sec, herbe froissée.. On le retrouve dans : pin, persil, houblon.β-pinèneTerpinolène — Frais, floral, légèrement boisé, avec une note de pomme. Peu courant dans le chanvre.. On le retrouve dans : pomme, lilas, muscade, conifères.TerpinolèneGuaiol — Bois vert et pin, un fond de rose.. On le retrouve dans : gaïac, conifères.GuaiolBêta-caryophyllène — Épicé, poivré et boisé.. On le retrouve dans : poivre noir, clou de girofle, cannelle, houblon.β-caryophyllèneAlpha-humulène — Houblon, bois et terre.. On le retrouve dans : houblon, sauge, ginseng, gingembre.α-humulèneSabinène — Poivré et boisé.. On le retrouve dans : genévrier, muscade.SabinèneCamphène — Sapin et camphre, un peu humide.. On le retrouve dans : sapin, camphre, romarin.CamphèneBêta-myrcène — Terreux et musqué, avec une pointe de clou de girofle et de fruit mûr.. On le retrouve dans : mangue, houblon, thym, citronnelle.β-myrcènePhytol — Thé vert, herbe coupée.. On le retrouve dans : thé matcha, framboise, chou kale.PhytolBornéol — Menthe froide, un fond métallique.. On le retrouve dans : romarin, tournesol, camphre.BornéolOcimène — Herbacé et sucré, presque sirupeux.. On le retrouve dans : menthe, persil, orchidée.OcimèneEucalyptol — Frais, mentholé, légèrement épicé.. On le retrouve dans : eucalyptus, arbre à thé, laurier, thym.EucalyptolLA ROUE DESterpènes20 molécules · 6 familles

Agrumes

D-limonène

Zeste d'agrume, vif et sucré.

On le retrouve, à l'identique, dans

citronorangeromarinmenthe poivrée

Dans l'arrivage Lementos, Strawberry Fritter, Orange Fritter, Tropical Fruit Scoops

ébullition 177 °C

Agrumes

Valencène

Agrume sucré et vif.

On le retrouve, à l'identique, dans

pamplemousseorangemangue

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Agrumes

Géraniol

La rose, et le citron derrière.

On le retrouve, à l'identique, dans

rosecitrontabac

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Floral

Linalol

Floral et doux, avec un bord épicé.

On le retrouve, à l'identique, dans

lavandementhecannellecoriandre

Dans l'arrivage Purple Snowman, Strawberry Payton

ébullition 198 °C

Floral

Alpha-bisabolol

Léger, terreux et floral.

On le retrouve, à l'identique, dans

camomillecandéia

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Floral

Nérolidol

Fleur blanche et bois, un peu de pomme.

On le retrouve, à l'identique, dans

fleur d'orangergingembrejasmin

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Floral

Terpinéol

Lilas, tilleul, une pointe de pin.

On le retrouve, à l'identique, dans

lilaspineucalyptus

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Résineux et boisé

Alpha-pinène

Pin franc, frais, légèrement résineux.

On le retrouve, à l'identique, dans

pinconifèresromarinanethbasilic

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition 155 °C

Résineux et boisé

Bêta-pinène

Pin plus sec, herbe froissée.

On le retrouve, à l'identique, dans

pinpersilhoublon

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Résineux et boisé

Terpinolène

Frais, floral, légèrement boisé, avec une note de pomme. Peu courant dans le chanvre.

On le retrouve, à l'identique, dans

pommelilasmuscadeconifères

Dans l'arrivage Legendary Purple Tonic, Skunk Works

ébullition 185 °C

Résineux et boisé

Guaiol

Bois vert et pin, un fond de rose.

On le retrouve, à l'identique, dans

gaïacconifères

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Épicé

Bêta-caryophyllène

Épicé, poivré et boisé.

On le retrouve, à l'identique, dans

poivre noirclou de giroflecannellehoublon

Dans l'arrivage Legendary Purple Tonic, Shiva's Nectar, Mazout, The Palladium, Strawberry Fritter, Tropical Fruit Scoops, Strawberry Payton

ébullition 259 °C

Épicé

Alpha-humulène

Houblon, bois et terre.

On le retrouve, à l'identique, dans

houblonsaugeginsenggingembre

Dans l'arrivage Purple Snowman, Strawberry Payton

ébullition 276 °C

Épicé

Sabinène

Poivré et boisé.

On le retrouve, à l'identique, dans

genévriermuscade

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Épicé

Camphène

Sapin et camphre, un peu humide.

On le retrouve, à l'identique, dans

sapincamphreromarin

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Terreux et musqué

Bêta-myrcène

Terreux et musqué, avec une pointe de clou de girofle et de fruit mûr.

On le retrouve, à l'identique, dans

manguehoublonthymcitronnelle

Dans l'arrivage Strawberry Fritter, Orange Fritter, Purple Snowman, Tropical Fruit Scoops, Strawberry Payton

ébullition 167 °C

Terreux et musqué

Phytol

Thé vert, herbe coupée.

On le retrouve, à l'identique, dans

thé matchaframboisechou kale

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Terreux et musqué

Bornéol

Menthe froide, un fond métallique.

On le retrouve, à l'identique, dans

romarintournesolcamphre

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Herbacé et mentholé

Ocimène

Herbacé et sucré, presque sirupeux.

On le retrouve, à l'identique, dans

menthepersilorchidée

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Herbacé et mentholé

Eucalyptol

Frais, mentholé, légèrement épicé.

On le retrouve, à l'identique, dans

eucalyptusarbre à thélaurierthym

Dans l'arrivage aucune des treize ne le déclare

ébullition non relevée par nos sources

Les 20 molécules, leurs sources et leurs températures : la roue des terpènes.